二酸化硫黄(SO2)のモル質量

二酸化硫黄(SO2)のモル質量は64.058 g/molです。

途中式つきの計算

元素原子数原子量小計
硫黄 × 1 32.06 = 32.06
酸素 × 2 15.999 = 31.998
合計64.058 g/mol

元素ごとの質量パーセント組成

  • 硫黄 50.05%
  • 酸素 49.95%

別の化学式を試す

その化学式を読み取れませんでした

関連する化合物

よくある質問

SO2のモル質量は?

二酸化硫黄(SO2)のモル質量は64.058 g/molです。

SO2のモル質量はどう計算しますか?

SO2に含まれる各元素の原子量にその原子の数を掛け、結果を足し合わせます:1 × 32.06 (S) + 2 × 15.999 (O) = 64.058 g/mol。

SO2の硫黄は何パーセントですか?

硫黄は二酸化硫黄(SO2)の質量の50.05%を占めます。