硫酸銅(II)(CuSO4)的莫耳質量

硫酸銅(II)(CuSO4)的莫耳質量是 159.602 g/mol。

硫酸銅

逐步計算

元素原子數原子量小計
銅 × 1 63.546 = 63.546
硫 × 1 32.06 = 32.06
氧 × 4 15.999 = 63.996
合計159.602 g/mol

各元素的質量百分比組成

  • 銅 39.82%
  • 硫 20.09%
  • 氧 40.1%

硫酸銅(II) 的知識

  • 無水硫酸銅(II)是白色或灰白色粉末,而常見的水合形式則呈鮮豔的藍色。
  • 它用作殺真菌劑、池塘和游泳池的殺藻劑,也用於銅電鍍。
  • 白色的無水粉末吸收水分後會變成藍色,因此被用作檢驗水存在的簡單方法。

試試其他化學式

無法讀取該化學式

相關化合物

常見問題

CuSO4 的莫耳質量是多少?

硫酸銅(II)(CuSO4)的莫耳質量是 159.602 g/mol。

如何計算 CuSO4 的莫耳質量?

把每種元素的原子量乘以它在 CuSO4 中的原子數,再把結果相加:1 × 63.546 (Cu) + 1 × 32.06 (S) + 4 × 15.999 (O) = 159.602 g/mol。

CuSO4 中 氧 佔多少百分比?

氧 佔 硫酸銅(II)(CuSO4)質量的 40.1%。