Molare Masse von Talk (Mg3Si4O10(OH)2)
Die molare Masse von Talk (Mg3Si4O10(OH)2) beträgt 379,259 g/mol.
Talkum
Rechenweg Schritt für Schritt
| Element | Atome | Atommasse | Zwischensumme |
|---|---|---|---|
| Magnesium | × 3 | 24,305 | = 72,915 |
| Silizium | × 4 | 28,085 | = 112,34 |
| Sauerstoff | × 12 | 15,999 | = 191,988 |
| Wasserstoff | × 2 | 1,008 | = 2,016 |
| Gesamt | 379,259 g/mol | ||
Massenanteile nach Element
- Magnesium 19,23%
- Silizium 29,62%
- Sauerstoff 50,62%
- Wasserstoff 0,53%
Probiere eine andere Formel
Diese Formel konnte nicht gelesen werden
Verwandte Verbindungen
Mg(OH)2 Magnesiumhydroxid
MgSO4·7H2O Magnesiumsulfat-Heptahydrat
MgCl2·6H2O Magnesiumchlorid-Hexahydrat
MgNH4PO4·6H2O Struvit
Al2Si2O5(OH)4 Kaolinit
C55H72MgN4O5 Chlorophyll a
FAQ
Wie groß ist die molare Masse von Mg3Si4O10(OH)2?
Die molare Masse von Talk (Mg3Si4O10(OH)2) beträgt 379,259 g/mol.
Wie berechnet man die molare Masse von Mg3Si4O10(OH)2?
Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in Mg3Si4O10(OH)2 und addiere die Ergebnisse: 3 × 24,305 (Mg) + 4 × 28,085 (Si) + 12 × 15,999 (O) + 2 × 1,008 (H) = 379,259 g/mol.
Wie viel Prozent von Mg3Si4O10(OH)2 ist Sauerstoff?
Sauerstoff macht 50,62 % der Masse von Talk (Mg3Si4O10(OH)2) aus.