Massa molar de talco (Mg3Si4O10(OH)2)
A massa molar de talco (Mg3Si4O10(OH)2) é 379,259 g/mol.
pó de talco
Cálculo passo a passo
| Elemento | Átomos | Massa atômica | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Magnésio | × 3 | 24,305 | = 72,915 |
| Silício | × 4 | 28,085 | = 112,34 |
| Oxigênio | × 12 | 15,999 | = 191,988 |
| Hidrogênio | × 2 | 1,008 | = 2,016 |
| Total | 379,259 g/mol | ||
Composição percentual por elemento
- Magnésio 19,23%
- Silício 29,62%
- Oxigênio 50,62%
- Hidrogênio 0,53%
Experimente outra fórmula
Não foi possível ler essa fórmula
Compostos relacionados
Mg(OH)2 Hidróxido de magnésio
MgSO4·7H2O Sulfato de magnésio hepta-hidratado
MgCl2·6H2O Cloreto de magnésio hexa-hidratado
MgNH4PO4·6H2O Estruvita
Al2Si2O5(OH)4 Caulinita
C55H72MgN4O5 Clorofila a
Perguntas frequentes
Qual é a massa molar de Mg3Si4O10(OH)2?
A massa molar de talco (Mg3Si4O10(OH)2) é 379,259 g/mol.
Como calcular a massa molar de Mg3Si4O10(OH)2?
Multiplique a massa atômica de cada elemento pelo número de seus átomos em Mg3Si4O10(OH)2 e some os resultados: 3 × 24,305 (Mg) + 4 × 28,085 (Si) + 12 × 15,999 (O) + 2 × 1,008 (H) = 379,259 g/mol.
Qual a porcentagem de Oxigênio em Mg3Si4O10(OH)2?
Oxigênio corresponde a 50,62% da massa de talco (Mg3Si4O10(OH)2).