Molare Masse von Magnesiumsulfat-Heptahydrat (MgSO4·7H2O)
Die molare Masse von Magnesiumsulfat-Heptahydrat (MgSO4·7H2O) beträgt 246,466 g/mol.
Bittersalz
Rechenweg Schritt für Schritt
| Element | Atome | Atommasse | Zwischensumme |
|---|---|---|---|
| Magnesium | × 1 | 24,305 | = 24,305 |
| Schwefel | × 1 | 32,06 | = 32,06 |
| Sauerstoff | × 11 | 15,999 | = 175,989 |
| Wasserstoff | × 14 | 1,008 | = 14,112 |
| Gesamt | 246,466 g/mol | ||
Massenanteile nach Element
- Magnesium 9,86%
- Schwefel 13,01%
- Sauerstoff 71,4%
- Wasserstoff 5,73%
Probiere eine andere Formel
Diese Formel konnte nicht gelesen werden
Verwandte Verbindungen
H2SO4 Schwefelsäure
KAl(SO4)2·12H2O Kaliumalaun
MgSO4 Magnesiumsulfat
CuSO4·5H2O Kupfer(II)-sulfat-Pentahydrat
Mg(OH)2 Magnesiumhydroxid
H2SO3 Schweflige Säure
FAQ
Wie groß ist die molare Masse von MgSO4·7H2O?
Die molare Masse von Magnesiumsulfat-Heptahydrat (MgSO4·7H2O) beträgt 246,466 g/mol.
Wie berechnet man die molare Masse von MgSO4·7H2O?
Multipliziere die Atommasse jedes Elements mit der Anzahl seiner Atome in MgSO4·7H2O und addiere die Ergebnisse: 1 × 24,305 (Mg) + 1 × 32,06 (S) + 11 × 15,999 (O) + 14 × 1,008 (H) = 246,466 g/mol.
Wie viel Prozent von MgSO4·7H2O ist Sauerstoff?
Sauerstoff macht 71,4 % der Masse von Magnesiumsulfat-Heptahydrat (MgSO4·7H2O) aus.