Masa molar de ácido cítrico (C6H8O7)

La masa molar de ácido cítrico (C6H8O7) es 192,123 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Carbono × 6 12,011 = 72,066
Hidrógeno × 8 1,008 = 8,064
Oxígeno × 7 15,999 = 111,993
Total192,123 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Carbono 37,51%
  • Hidrógeno 4,2%
  • Oxígeno 58,29%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de C6H8O7?

La masa molar de ácido cítrico (C6H8O7) es 192,123 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de C6H8O7?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en C6H8O7 y suma los resultados: 6 × 12,011 (C) + 8 × 1,008 (H) + 7 × 15,999 (O) = 192,123 g/mol.

¿Qué porcentaje de C6H8O7 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 58,29 % de la masa de ácido cítrico (C6H8O7).