Massa molar de ácido cítrico (C6H8O7)
A massa molar de ácido cítrico (C6H8O7) é 192,123 g/mol.
Cálculo passo a passo
| Elemento | Átomos | Massa atômica | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Carbono | × 6 | 12,011 | = 72,066 |
| Hidrogênio | × 8 | 1,008 | = 8,064 |
| Oxigênio | × 7 | 15,999 | = 111,993 |
| Total | 192,123 g/mol | ||
Composição percentual por elemento
- Carbono 37,51%
- Hidrogênio 4,2%
- Oxigênio 58,29%
Experimente outra fórmula
Não foi possível ler essa fórmula
Compostos relacionados
NaHCO3 Bicarbonato de sódio
C2H5OH Etanol
CH3COOH Ácido acético
C7H6O2 Ácido benzoico
C9H8O4 Aspirina
C7H6O3 Ácido salicílico
Perguntas frequentes
Qual é a massa molar de C6H8O7?
A massa molar de ácido cítrico (C6H8O7) é 192,123 g/mol.
Como calcular a massa molar de C6H8O7?
Multiplique a massa atômica de cada elemento pelo número de seus átomos em C6H8O7 e some os resultados: 6 × 12,011 (C) + 8 × 1,008 (H) + 7 × 15,999 (O) = 192,123 g/mol.
Qual a porcentagem de Oxigênio em C6H8O7?
Oxigênio corresponde a 58,29% da massa de ácido cítrico (C6H8O7).