Masa molar de malaquita (Cu2CO3(OH)2)

La masa molar de malaquita (Cu2CO3(OH)2) es 221,114 g/mol.

carbonato básico de cobre · carbonato hidróxido de cobre(II)

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Cobre × 2 63,546 = 127,092
Carbono × 1 12,011 = 12,011
Oxígeno × 5 15,999 = 79,995
Hidrógeno × 2 1,008 = 2,016
Total221,114 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Cobre 57,48%
  • Carbono 5,43%
  • Oxígeno 36,18%
  • Hidrógeno 0,91%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de Cu2CO3(OH)2?

La masa molar de malaquita (Cu2CO3(OH)2) es 221,114 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de Cu2CO3(OH)2?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en Cu2CO3(OH)2 y suma los resultados: 2 × 63,546 (Cu) + 1 × 12,011 (C) + 5 × 15,999 (O) + 2 × 1,008 (H) = 221,114 g/mol.

¿Qué porcentaje de Cu2CO3(OH)2 es Cobre?

Cobre constituye el 57,48 % de la masa de malaquita (Cu2CO3(OH)2).