Massa molar de malaquita (Cu2CO3(OH)2)

A massa molar de malaquita (Cu2CO3(OH)2) é 221,114 g/mol.

carbonato básico de cobre · carbonato-hidróxido de cobre(II)

Cálculo passo a passo

ElementoÁtomosMassa atômicaSubtotal
Cobre × 2 63,546 = 127,092
Carbono × 1 12,011 = 12,011
Oxigênio × 5 15,999 = 79,995
Hidrogênio × 2 1,008 = 2,016
Total221,114 g/mol

Composição percentual por elemento

  • Cobre 57,48%
  • Carbono 5,43%
  • Oxigênio 36,18%
  • Hidrogênio 0,91%

Experimente outra fórmula

Não foi possível ler essa fórmula

Compostos relacionados

Perguntas frequentes

Qual é a massa molar de Cu2CO3(OH)2?

A massa molar de malaquita (Cu2CO3(OH)2) é 221,114 g/mol.

Como calcular a massa molar de Cu2CO3(OH)2?

Multiplique a massa atômica de cada elemento pelo número de seus átomos em Cu2CO3(OH)2 e some os resultados: 2 × 63,546 (Cu) + 1 × 12,011 (C) + 5 × 15,999 (O) + 2 × 1,008 (H) = 221,114 g/mol.

Qual a porcentagem de Cobre em Cu2CO3(OH)2?

Cobre corresponde a 57,48% da massa de malaquita (Cu2CO3(OH)2).