Masa molar de nitrato de potasio (KNO3)

La masa molar de nitrato de potasio (KNO3) es 101,102 g/mol.

salitre

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Potasio × 1 39,098 = 39,098
Nitrógeno × 1 14,007 = 14,007
Oxígeno × 3 15,999 = 47,997
Total101,102 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Potasio 38,67%
  • Nitrógeno 13,85%
  • Oxígeno 47,47%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de KNO3?

La masa molar de nitrato de potasio (KNO3) es 101,102 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de KNO3?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en KNO3 y suma los resultados: 1 × 39,098 (K) + 1 × 14,007 (N) + 3 × 15,999 (O) = 101,102 g/mol.

¿Qué porcentaje de KNO3 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 47,47 % de la masa de nitrato de potasio (KNO3).