Masa molar de óxido nitroso (N2O)

La masa molar de óxido nitroso (N2O) es 44,013 g/mol.

gas hilarante

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Nitrógeno × 2 14,007 = 28,014
Oxígeno × 1 15,999 = 15,999
Total44,013 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Nitrógeno 63,65%
  • Oxígeno 36,35%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de N2O?

La masa molar de óxido nitroso (N2O) es 44,013 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de N2O?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en N2O y suma los resultados: 2 × 14,007 (N) + 1 × 15,999 (O) = 44,013 g/mol.

¿Qué porcentaje de N2O es Nitrógeno?

Nitrógeno constituye el 63,65 % de la masa de óxido nitroso (N2O).