Masa molar de tiosulfato de sodio (Na2S2O3)

La masa molar de tiosulfato de sodio (Na2S2O3) es 158,097 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Sodio × 2 22,99 = 45,98
Azufre × 2 32,06 = 64,12
Oxígeno × 3 15,999 = 47,997
Total158,097 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Sodio 29,08%
  • Azufre 40,56%
  • Oxígeno 30,36%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de Na2S2O3?

La masa molar de tiosulfato de sodio (Na2S2O3) es 158,097 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de Na2S2O3?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en Na2S2O3 y suma los resultados: 2 × 22,99 (Na) + 2 × 32,06 (S) + 3 × 15,999 (O) = 158,097 g/mol.

¿Qué porcentaje de Na2S2O3 es Azufre?

Azufre constituye el 40,56 % de la masa de tiosulfato de sodio (Na2S2O3).