硫酸亜鉛(ZnSO4)のモル質量

硫酸亜鉛(ZnSO4)のモル質量は161.436 g/molです。

途中式つきの計算

元素原子数原子量小計
亜鉛 × 1 65.38 = 65.38
硫黄 × 1 32.06 = 32.06
酸素 × 4 15.999 = 63.996
合計161.436 g/mol

元素ごとの質量パーセント組成

  • 亜鉛 40.5%
  • 硫黄 19.86%
  • 酸素 39.64%

別の化学式を試す

その化学式を読み取れませんでした

関連する化合物

よくある質問

ZnSO4のモル質量は?

硫酸亜鉛(ZnSO4)のモル質量は161.436 g/molです。

ZnSO4のモル質量はどう計算しますか?

ZnSO4に含まれる各元素の原子量にその原子の数を掛け、結果を足し合わせます:1 × 65.38 (Zn) + 1 × 32.06 (S) + 4 × 15.999 (O) = 161.436 g/mol。

ZnSO4の亜鉛は何パーセントですか?

亜鉛は硫酸亜鉛(ZnSO4)の質量の40.5%を占めます。