Massa molar de ácido butírico (C3H7COOH)

A massa molar de ácido butírico (C3H7COOH) é 88,106 g/mol.

ácido butanoico

Cálculo passo a passo

ElementoÁtomosMassa atômicaSubtotal
Carbono × 4 12,011 = 48,044
Hidrogênio × 8 1,008 = 8,064
Oxigênio × 2 15,999 = 31,998
Total88,106 g/mol

Composição percentual por elemento

  • Carbono 54,53%
  • Hidrogênio 9,15%
  • Oxigênio 36,32%

Experimente outra fórmula

Não foi possível ler essa fórmula

Compostos relacionados

Perguntas frequentes

Qual é a massa molar de C3H7COOH?

A massa molar de ácido butírico (C3H7COOH) é 88,106 g/mol.

Como calcular a massa molar de C3H7COOH?

Multiplique a massa atômica de cada elemento pelo número de seus átomos em C3H7COOH e some os resultados: 4 × 12,011 (C) + 8 × 1,008 (H) + 2 × 15,999 (O) = 88,106 g/mol.

Qual a porcentagem de Carbono em C3H7COOH?

Carbono corresponde a 54,53% da massa de ácido butírico (C3H7COOH).