Massa molar de bórax (Na2B4O7·10H2O)
A massa molar de bórax (Na2B4O7·10H2O) é 381,363 g/mol.
tetraborato de sódio deca-hidratado
Cálculo passo a passo
| Elemento | Átomos | Massa atômica | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Sódio | × 2 | 22,99 | = 45,98 |
| Boro | × 4 | 10,81 | = 43,24 |
| Oxigênio | × 17 | 15,999 | = 271,983 |
| Hidrogênio | × 20 | 1,008 | = 20,16 |
| Total | 381,363 g/mol | ||
Composição percentual por elemento
- Sódio 12,06%
- Boro 11,34%
- Oxigênio 71,32%
- Hidrogênio 5,29%
Experimente outra fórmula
Não foi possível ler essa fórmula
Compostos relacionados
NaOH Hidróxido de sódio
NaHCO3 Bicarbonato de sódio
H3BO3 Ácido bórico
CH3COONa Acetato de sódio
NaBH4 Boro-hidreto de sódio
Na2CO3·10H2O Carbonato de sódio deca-hidratado
Perguntas frequentes
Qual é a massa molar de Na2B4O7·10H2O?
A massa molar de bórax (Na2B4O7·10H2O) é 381,363 g/mol.
Como calcular a massa molar de Na2B4O7·10H2O?
Multiplique a massa atômica de cada elemento pelo número de seus átomos em Na2B4O7·10H2O e some os resultados: 2 × 22,99 (Na) + 4 × 10,81 (B) + 17 × 15,999 (O) + 20 × 1,008 (H) = 381,363 g/mol.
Qual a porcentagem de Oxigênio em Na2B4O7·10H2O?
Oxigênio corresponde a 71,32% da massa de bórax (Na2B4O7·10H2O).