Massa molar de carbonato de sódio deca-hidratado (Na2CO3·10H2O)
A massa molar de carbonato de sódio deca-hidratado (Na2CO3·10H2O) é 286,138 g/mol.
soda de lavar cristalizada
Cálculo passo a passo
| Elemento | Átomos | Massa atômica | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Sódio | × 2 | 22,99 | = 45,98 |
| Carbono | × 1 | 12,011 | = 12,011 |
| Oxigênio | × 13 | 15,999 | = 207,987 |
| Hidrogênio | × 20 | 1,008 | = 20,16 |
| Total | 286,138 g/mol | ||
Composição percentual por elemento
- Sódio 16,07%
- Carbono 4,2%
- Oxigênio 72,69%
- Hidrogênio 7,05%
Experimente outra fórmula
Não foi possível ler essa fórmula
Compostos relacionados
NaHCO3 Bicarbonato de sódio
CH3COONa Acetato de sódio
CH3COONa·3H2O Acetato de sódio tri-hidratado
Na3C6H5O7 Citrato de sódio
C10H14N2Na2O8·2H2O EDTA dissódico di-hidratado
C5H8NNaO4 Glutamato monossódico
Perguntas frequentes
Qual é a massa molar de Na2CO3·10H2O?
A massa molar de carbonato de sódio deca-hidratado (Na2CO3·10H2O) é 286,138 g/mol.
Como calcular a massa molar de Na2CO3·10H2O?
Multiplique a massa atômica de cada elemento pelo número de seus átomos em Na2CO3·10H2O e some os resultados: 2 × 22,99 (Na) + 1 × 12,011 (C) + 13 × 15,999 (O) + 20 × 1,008 (H) = 286,138 g/mol.
Qual a porcentagem de Oxigênio em Na2CO3·10H2O?
Oxigênio corresponde a 72,69% da massa de carbonato de sódio deca-hidratado (Na2CO3·10H2O).