Massa molar de nitrato de chumbo(II) (Pb(NO3)2)

A massa molar de nitrato de chumbo(II) (Pb(NO3)2) é 331,208 g/mol.

nitrato de chumbo

Cálculo passo a passo

ElementoÁtomosMassa atômicaSubtotal
Chumbo × 1 207,2 = 207,2
Nitrogênio × 2 14,007 = 28,014
Oxigênio × 6 15,999 = 95,994
Total331,208 g/mol

Composição percentual por elemento

  • Chumbo 62,56%
  • Nitrogênio 8,46%
  • Oxigênio 28,98%

Experimente outra fórmula

Não foi possível ler essa fórmula

Compostos relacionados

Perguntas frequentes

Qual é a massa molar de Pb(NO3)2?

A massa molar de nitrato de chumbo(II) (Pb(NO3)2) é 331,208 g/mol.

Como calcular a massa molar de Pb(NO3)2?

Multiplique a massa atômica de cada elemento pelo número de seus átomos em Pb(NO3)2 e some os resultados: 1 × 207,2 (Pb) + 2 × 14,007 (N) + 6 × 15,999 (O) = 331,208 g/mol.

Qual a porcentagem de Chumbo em Pb(NO3)2?

Chumbo corresponde a 62,56% da massa de nitrato de chumbo(II) (Pb(NO3)2).