二水合乙二胺四乙酸二钠(C10H14N2Na2O8·2H2O)的摩尔质量

二水合乙二胺四乙酸二钠(C10H14N2Na2O8·2H2O)的摩尔质量为 372.238 g/mol。

依地酸二钠 · EDTA 二钠盐

分步计算

元素原子数原子质量小计
碳 × 10 12.011 = 120.11
氢 × 18 1.008 = 18.144
氮 × 2 14.007 = 28.014
钠 × 2 22.99 = 45.98
氧 × 10 15.999 = 159.99
总计372.238 g/mol

各元素的质量百分比

  • 碳 32.27%
  • 氢 4.87%
  • 氮 7.53%
  • 钠 12.35%
  • 氧 42.98%

试试另一个化学式

无法识别该化学式

相关化合物

常见问题

C10H14N2Na2O8·2H2O的摩尔质量是多少?

二水合乙二胺四乙酸二钠(C10H14N2Na2O8·2H2O)的摩尔质量为 372.238 g/mol。

如何计算 C10H14N2Na2O8·2H2O 的摩尔质量?

将每种元素的原子质量乘以它在 C10H14N2Na2O8·2H2O 中的原子个数,再把结果相加:10 × 12.011 (C) + 18 × 1.008 (H) + 2 × 14.007 (N) + 2 × 22.99 (Na) + 10 × 15.999 (O) = 372.238 g/mol。

C10H14N2Na2O8·2H2O中氧占多少百分比?

氧占二水合乙二胺四乙酸二钠(C10H14N2Na2O8·2H2O)质量的 42.98%。