Masa molar de perclorato de amonio (NH4ClO4)

La masa molar de perclorato de amonio (NH4ClO4) es 117,485 g/mol.

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Nitrógeno × 1 14,007 = 14,007
Hidrógeno × 4 1,008 = 4,032
Cloro × 1 35,45 = 35,45
Oxígeno × 4 15,999 = 63,996
Total117,485 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Nitrógeno 11,92%
  • Hidrógeno 3,43%
  • Cloro 30,17%
  • Oxígeno 54,47%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de NH4ClO4?

La masa molar de perclorato de amonio (NH4ClO4) es 117,485 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de NH4ClO4?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en NH4ClO4 y suma los resultados: 1 × 14,007 (N) + 4 × 1,008 (H) + 1 × 35,45 (Cl) + 4 × 15,999 (O) = 117,485 g/mol.

¿Qué porcentaje de NH4ClO4 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 54,47 % de la masa de perclorato de amonio (NH4ClO4).