硝酸铵(NH4NO3)的摩尔质量

硝酸铵(NH4NO3)的摩尔质量为 80.043 g/mol。

分步计算

元素原子数原子质量小计
氮 × 2 14.007 = 28.014
氢 × 4 1.008 = 4.032
氧 × 3 15.999 = 47.997
总计80.043 g/mol

各元素的质量百分比

  • 氮 35%
  • 氢 5.04%
  • 氧 59.96%

硝酸铵的知识

  • 硝酸铵是一种白色结晶盐,极易溶于水。
  • 它是使用最广泛的氮肥之一,也是铵油炸药(ANFO)等矿用炸药的主要成分。
  • 它溶于水时会吸收热量,因此被用于速冷冰袋。

试试另一个化学式

无法识别该化学式

相关化合物

常见问题

NH4NO3的摩尔质量是多少?

硝酸铵(NH4NO3)的摩尔质量为 80.043 g/mol。

如何计算 NH4NO3 的摩尔质量?

将每种元素的原子质量乘以它在 NH4NO3 中的原子个数,再把结果相加:2 × 14.007 (N) + 4 × 1.008 (H) + 3 × 15.999 (O) = 80.043 g/mol。

NH4NO3中氧占多少百分比?

氧占硝酸铵(NH4NO3)质量的 59.96%。