Masa molar de sulfato de hierro(III) (Fe2(SO4)3)

La masa molar de sulfato de hierro(III) (Fe2(SO4)3) es 399,858 g/mol.

sulfato férrico

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Hierro × 2 55,845 = 111,69
Azufre × 3 32,06 = 96,18
Oxígeno × 12 15,999 = 191,988
Total399,858 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Hierro 27,93%
  • Azufre 24,05%
  • Oxígeno 48,01%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de Fe2(SO4)3?

La masa molar de sulfato de hierro(III) (Fe2(SO4)3) es 399,858 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de Fe2(SO4)3?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en Fe2(SO4)3 y suma los resultados: 2 × 55,845 (Fe) + 3 × 32,06 (S) + 12 × 15,999 (O) = 399,858 g/mol.

¿Qué porcentaje de Fe2(SO4)3 es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 48,01 % de la masa de sulfato de hierro(III) (Fe2(SO4)3).