Massa molar de alúmen de potássio (KAl(SO4)2·12H2O)
A massa molar de alúmen de potássio (KAl(SO4)2·12H2O) é 474,372 g/mol.
alúmen · sulfato de alumínio e potássio
Cálculo passo a passo
| Elemento | Átomos | Massa atômica | Subtotal |
|---|---|---|---|
| Potássio | × 1 | 39,098 | = 39,098 |
| Alumínio | × 1 | 26,982 | = 26,982 |
| Enxofre | × 2 | 32,06 | = 64,12 |
| Oxigênio | × 20 | 15,999 | = 319,98 |
| Hidrogênio | × 24 | 1,008 | = 24,192 |
| Total | 474,372 g/mol | ||
Composição percentual por elemento
- Potássio 8,24%
- Alumínio 5,69%
- Enxofre 13,52%
- Oxigênio 67,45%
- Hidrogênio 5,1%
Experimente outra fórmula
Não foi possível ler essa fórmula
Compostos relacionados
H2SO4 Ácido sulfúrico
KOH Hidróxido de potássio
CuSO4·5H2O Sulfato de cobre(II) penta-hidratado
H2SO3 Ácido sulfuroso
K2SO4 Sulfato de potássio
KHC8H4O4 Hidrogenoftalato de potássio
Perguntas frequentes
Qual é a massa molar de KAl(SO4)2·12H2O?
A massa molar de alúmen de potássio (KAl(SO4)2·12H2O) é 474,372 g/mol.
Como calcular a massa molar de KAl(SO4)2·12H2O?
Multiplique a massa atômica de cada elemento pelo número de seus átomos em KAl(SO4)2·12H2O e some os resultados: 1 × 39,098 (K) + 1 × 26,982 (Al) + 2 × 32,06 (S) + 20 × 15,999 (O) + 24 × 1,008 (H) = 474,372 g/mol.
Qual a porcentagem de Oxigênio em KAl(SO4)2·12H2O?
Oxigênio corresponde a 67,45% da massa de alúmen de potássio (KAl(SO4)2·12H2O).