氯酸钾(KClO3)的摩尔质量

氯酸钾(KClO3)的摩尔质量为 122.545 g/mol。

分步计算

元素原子数原子质量小计
钾 × 1 39.098 = 39.098
氯 × 1 35.45 = 35.45
氧 × 3 15.999 = 47.997
总计122.545 g/mol

各元素的质量百分比

  • 钾 31.91%
  • 氯 28.93%
  • 氧 39.17%

氯酸钾的知识

  • 氯酸钾是一种白色结晶固体,是强氧化剂。
  • 它用于火柴和烟花,在学校实验室里,它与作催化剂的二氧化锰一起加热来制取氧气。
  • 受热时它会分解为氯化钾和氧气,它与糖、硫或其他燃料的混合物很容易着火或爆炸。

试试另一个化学式

无法识别该化学式

相关化合物

常见问题

KClO3的摩尔质量是多少?

氯酸钾(KClO3)的摩尔质量为 122.545 g/mol。

如何计算 KClO3 的摩尔质量?

将每种元素的原子质量乘以它在 KClO3 中的原子个数,再把结果相加:1 × 39.098 (K) + 1 × 35.45 (Cl) + 3 × 15.999 (O) = 122.545 g/mol。

KClO3中氧占多少百分比?

氧占氯酸钾(KClO3)质量的 39.17%。