Молярная масса хлорат калия (KClO3)

Молярная масса вещества хлорат калия (KClO3) равна 122,545 g/mol.

Пошаговый расчёт

ЭлементАтомыАтомная массаПромежуточный итог
Калий × 1 39,098 = 39,098
Хлор × 1 35,45 = 35,45
Кислород × 3 15,999 = 47,997
Итого122,545 g/mol

Процентный состав по элементам

  • Калий 31,91%
  • Хлор 28,93%
  • Кислород 39,17%

Факты: Хлорат калия

  • Хлорат калия — белое кристаллическое вещество и сильный окислитель.
  • Его используют в спичках и фейерверках, а в школьных лабораториях его нагревают с диоксидом марганца в качестве катализатора для получения газообразного кислорода.
  • При нагревании он разлагается на хлорид калия и кислород, а его смеси с сахаром, серой или другим горючим могут легко воспламеняться или взрываться.

Попробуйте другую формулу

Не удалось прочитать формулу

Родственные соединения

Вопросы и ответы

Какова молярная масса KClO3?

Молярная масса вещества хлорат калия (KClO3) равна 122,545 g/mol.

Как рассчитать молярную массу KClO3?

Умножьте атомную массу каждого элемента на число его атомов в KClO3, затем сложите результаты: 1 × 39,098 (K) + 1 × 35,45 (Cl) + 3 × 15,999 (O) = 122,545 g/mol.

Какой процент в KClO3 составляет Кислород?

Доля элемента Кислород составляет 39,17% массы вещества хлорат калия (KClO3).