氧化鐵(II)(FeO)的莫耳質量

氧化鐵(II)(FeO)的莫耳質量是 71.844 g/mol。

氧化亞鐵

逐步計算

元素原子數原子量小計
鐵 × 1 55.845 = 55.845
氧 × 1 15.999 = 15.999
合計71.844 g/mol

各元素的質量百分比組成

  • 鐵 77.73%
  • 氧 22.27%

試試其他化學式

無法讀取該化學式

相關化合物

常見問題

FeO 的莫耳質量是多少?

氧化鐵(II)(FeO)的莫耳質量是 71.844 g/mol。

如何計算 FeO 的莫耳質量?

把每種元素的原子量乘以它在 FeO 中的原子數,再把結果相加:1 × 55.845 (Fe) + 1 × 15.999 (O) = 71.844 g/mol。

FeO 中 鐵 佔多少百分比?

鐵 佔 氧化鐵(II)(FeO)質量的 77.73%。