Masa molar de óxido de hierro(II) (FeO)

La masa molar de óxido de hierro(II) (FeO) es 71,844 g/mol.

óxido ferroso

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Hierro × 1 55,845 = 55,845
Oxígeno × 1 15,999 = 15,999
Total71,844 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Hierro 77,73%
  • Oxígeno 22,27%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de FeO?

La masa molar de óxido de hierro(II) (FeO) es 71,844 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de FeO?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en FeO y suma los resultados: 1 × 55,845 (Fe) + 1 × 15,999 (O) = 71,844 g/mol.

¿Qué porcentaje de FeO es Hierro?

Hierro constituye el 77,73 % de la masa de óxido de hierro(II) (FeO).