Masa molar de sulfato de zinc heptahidratado (ZnSO4·7H2O)

La masa molar de sulfato de zinc heptahidratado (ZnSO4·7H2O) es 287,541 g/mol.

vitriolo blanco

Cálculo paso a paso

ElementoÁtomosMasa atómicaSubtotal
Zinc × 1 65,38 = 65,38
Azufre × 1 32,06 = 32,06
Oxígeno × 11 15,999 = 175,989
Hidrógeno × 14 1,008 = 14,112
Total287,541 g/mol

Composición porcentual por elemento

  • Zinc 22,74%
  • Azufre 11,15%
  • Oxígeno 61,2%
  • Hidrógeno 4,91%

Prueba otra fórmula

No se pudo leer esa fórmula

Compuestos relacionados

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la masa molar de ZnSO4·7H2O?

La masa molar de sulfato de zinc heptahidratado (ZnSO4·7H2O) es 287,541 g/mol.

¿Cómo se calcula la masa molar de ZnSO4·7H2O?

Multiplica la masa atómica de cada elemento por el número de sus átomos en ZnSO4·7H2O y suma los resultados: 1 × 65,38 (Zn) + 1 × 32,06 (S) + 11 × 15,999 (O) + 14 × 1,008 (H) = 287,541 g/mol.

¿Qué porcentaje de ZnSO4·7H2O es Oxígeno?

Oxígeno constituye el 61,2 % de la masa de sulfato de zinc heptahidratado (ZnSO4·7H2O).